PR:この記事にはアフィリエイト広告が含まれます。現在、このページには楽天市場とAmazonへの広告リンクを掲載しています。製品仕様は公式情報を確認のうえ掲載しています。
在宅ワーク用の外部モニターを探していると、「27インチ」「WQHD」「4K」「USB Type-C」「65W給電」など、さまざまな仕様が出てきます。
数字や機能が多い製品ほど良さそうに見えますが、必要な機能は使っているノートPCやデスク環境によって変わります。
たとえば、HDMIで接続できれば十分ならUSB Type-C給電は必須ではありません。一方、ノートPCへの給電や周辺機器の接続をまとめたい場合は、USB Type-CやUSBハブ、有線LAN端子などの有無が製品選びに関係してきます。
この記事では、27型を中心とした外部モニター6機種について、メーカーの公式情報をもとに、在宅ワークで確認しておきたい仕様の違いを比較します。
なお、この記事は「1位から6位まで」のようなランキングではありません。現在使っているモニターに特に不満がない場合は、無理に買い替える必要もありません。自分の環境で必要な機能を整理するための比較材料としてご覧ください。
モニターのサイズや解像度、USB Type-Cなどの基本から確認したい方は、先に在宅ワーク向け外部モニターの選び方|サイズ・解像度・USB-Cを初心者向けに解説も参考にしてください。
- 今回比較する外部モニター6機種
- 6機種の主な仕様を比較
- BenQ GW2790Q|USB-Cを必要としない27型WQHDの基本候補
- BenQ GW2790QT|USB-C給電とスタンド調整を追加したWQHDモデル
- Dell S2725QC|27型4KとUSB-C 65W給電を組み合わせたモデル
- I-O DATA LCD-CQ270SA|WQHDとUSB-C 65W給電をシンプルに組み合わせる
- I-O DATA LCD-CQ271SA-F|LANやデイジーチェーンまでまとめたい場合の候補
- EIZO FlexScan EV2740X|4K・94W給電・LANを備えたビジネス向け構成
- 6機種の違いは「何をモニターに任せたいか」で整理すると分かりやすい
- 購入前はノートPC側の仕様も確認する
- モニターだけで在宅ワーク環境を決める必要はない
- まとめ|「高機能か」より「必要な機能があるか」で比較する
- 参照した公式情報
今回比較する外部モニター6機種
今回は、次の6機種を比較します。
- BenQ GW2790Q
- BenQ GW2790QT
- Dell 27 Plus 4K USB-C Monitor S2725QC
- I-O DATA LCD-CQ270SA
- I-O DATA LCD-CQ271SA-F
- EIZO FlexScan EV2740X
すべて27型ですが、解像度やUSB Type-C給電、スタンド、接続端子などには違いがあります。
あえて同じようなサイズの製品を並べることで、「画面サイズ以外の違い」が分かりやすくなるようにしています。
6機種の主な仕様を比較
まずは、在宅ワークで確認しやすい項目に絞って比較します。
WQHDは2560×1440、4Kは3840×2160の解像度です。解像度が高いほど画素数は増えますが、実際の文字やアイコンの大きさはOS側の表示倍率設定にも左右されます。
また、USB PD(USB Power Delivery)は、対応するUSB Type-C接続を利用して機器へ電力を供給する仕組みです。モニター側とノートPC側の両方が必要な仕様に対応しているか確認する必要があります。
※表は横にスクロールできます。
| 製品 | サイズ | 解像度 | USB-C給電 | 高さ調整 | 主な映像入力 | 有線LAN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BenQ GW2790Q | 27型 | 2560×1440(WQHD) | なし | なし | HDMI×2、DisplayPort×1 | なし |
| BenQ GW2790QT | 27型 | 2560×1440(WQHD) | 最大65W | 対応 | USB Type-C、HDMI、DisplayPort | なし |
| Dell S2725QC | 27型 | 3840×2160(4K) | 最大65W | 対応 | USB Type-C、HDMI×2 | なし |
| I-O DATA LCD-CQ270SA | 27型 | 2560×1440(WQHD) | 最大65W | なし | USB Type-C、HDMI、DisplayPort | なし |
| I-O DATA LCD-CQ271SA-F | 27型 | 2560×1440(WQHD) | 最大65W | 対応 | USB Type-C、HDMI、DisplayPort | あり |
| EIZO FlexScan EV2740X | 27型 | 3840×2160(4K) | 最大94W | 対応(昇降195mm) | USB Type-C、DisplayPort、HDMI×2 | あり |
同じ27型でも、構成はかなり異なります。
特に確認したいのは、単純な解像度の違いだけではありません。「ノートPCをUSB Type-Cケーブル1本で接続したいか」「モニター側で高さを調整したいか」「有線LANやUSBハブまでモニターにまとめたいか」といった使い方によって、必要な仕様が変わります。
BenQ GW2790Q|USB-Cを必要としない27型WQHDの基本候補
BenQ GW2790Qは、27型・2560×1440のWQHDモニターです。
映像入力はHDMI 2.0×2とDisplayPort 1.2×1。USB Type-Cによる映像入力やノートPCへの給電には対応していません。
スタンドは上下の角度を変えるチルト調整には対応していますが、高さ調整には対応していません。
そのため、「USB Type-Cケーブル1本にまとめたい」という用途よりも、HDMIやDisplayPortで普通に接続できればよい場合に比較しやすい製品です。
向いている可能性がある環境
HDMIやDisplayPortでノートPC・デスクトップPCを接続し、USB-C給電や有線LANなどをモニターにまとめる必要がない環境です。
購入前に確認したい点
USB Type-C接続と高さ調整には対応していません。ノートPCを充電しながらケーブル1本で接続したい場合や、スタンドの高さを変えたい場合は別モデルも比較してください。
他機種との主な違い
今回の6機種では、機能を絞った比較基準として位置付けられます。特に同じBenQのGW2790QTと比べると、USB Type-C給電やスタンド機能などの違いが分かりやすくなっています。
販売ページを確認する:
AmazonでBenQ GW2790Qを確認する
BenQ GW2790QT|USB-C給電とスタンド調整を追加したWQHDモデル
BenQ GW2790QTも、27型・2560×1440のWQHDモニターです。
GW2790Qとの大きな違いの一つがUSB Type-Cです。DisplayPort Alt Modeによる映像入力、データ転送、最大65WのUSB Power Deliveryに対応しています。
DisplayPort Alt Modeとは、対応するUSB Type-C端子を使って映像信号を送る仕組みです。USB Type-C端子があるノートPCでも、すべてが映像出力に対応しているわけではないため、PC側の仕様確認が必要です。
スタンドは高さ調整に加え、チルト、スウィーベル、ピボットに対応しています。ピボットは、モニターを縦向きに回転させて使用するための機構です。
さらにDisplayPort出力を備え、MSTによるデイジーチェーンにも対応しています。デイジーチェーンは、対応環境でモニターから次のモニターへ接続する方式です。
向いている可能性がある環境
WQHDを使いつつ、対応ノートPCとの接続・給電をUSB Type-C中心にまとめたい環境や、モニターの高さ・向きをスタンド側で調整したい環境です。
購入前に確認したい点
ノートPC側がUSB Type-Cの映像出力とUSB PDに対応しているか、また最大65Wの給電で必要な電力をまかなえるか確認してください。デイジーチェーンを利用する場合も、PCやOSを含めた対応状況の確認が必要です。
他機種との主な違い
GW2790Qと同じ27型WQHDですが、USB Type-C最大65W給電、調整範囲の広いスタンド、USBハブ、DisplayPort出力などが加わっています。
販売ページを確認する:楽天市場のベンキュー公式店でGW2790QTを確認する
Dell S2725QC|27型4KとUSB-C 65W給電を組み合わせたモデル
Dell 27 Plus 4K USB-C Monitor S2725QCは、27型・3840×2160の4Kモニターです。
今回比較する製品の中では、EIZO FlexScan EV2740Xと並ぶ4Kモデルです。
USB Type-CはDisplayPort 1.4 Alt Modeに対応し、最大65Wの電力供給に対応しています。
スタンドは高さ、傾き、スイベル、ピボットの調整に対応しています。映像接続にはUSB Type-Cのほか、HDMIを2系統備えています。
WQHDより高い解像度を持つため、4K表示を利用したい場合の候補になります。ただし、4Kだからすべての人に適しているという意味ではありません。27型4Kでは、OS側の表示倍率を調整して使用することも考えられます。
向いている可能性がある環境
27型で4K表示を利用したい人や、対応ノートPCをUSB Type-Cで接続しながら最大65Wで給電したい環境です。
購入前に確認したい点
使用するノートPCが4K出力に対応しているか、USB Type-C接続時の映像出力と給電に対応しているかを確認してください。また、文字サイズなどは実際に使用するOSの表示倍率も含めて考える必要があります。
他機種との主な違い
BenQ GW2790QTやI-O DATAの2機種がWQHDなのに対し、S2725QCは27型4Kです。一方、USB-C給電は最大65Wなので、給電能力だけで見るとEIZO EV2740Xの最大94Wとは違いがあります。
販売ページを確認する:
AmazonでI-O DATA LCD-CQ271SA-Fを確認する
I-O DATA LCD-CQ270SA|WQHDとUSB-C 65W給電をシンプルに組み合わせる
I-O DATA LCD-CQ270SAは、27型・2560×1440のWQHDモニターです。
USB Type-C、DisplayPort、HDMIの3種類の映像入力を備えています。
USB Type-CはDisplayPort Alt ModeとUSB Power Deliveryに対応し、ノートPCへ最大65Wの給電が可能です。また、USB-Aのダウンストリームポートを2つ備えています。
一方、通常のLCD-CQ270SAは高さ調整を重視したスタンドではありません。I-O DATAも高さや角度を調整したい場合には、別のフリースタイルスタンド採用モデルを案内しています。
向いている可能性がある環境
27型WQHDとUSB-C最大65W給電を利用したいものの、有線LANやデイジーチェーンなどの機能までは必要としない環境です。
購入前に確認したい点
高さ調整が必要かを確認してください。また、USB Type-Cによる映像出力にはPC側のDisplayPort Alt Mode、給電にはUSB Power Deliveryへの対応が必要です。
他機種との主な違い
同じI-O DATAのLCD-CQ271SA-Fと比べると、基本的なWQHD+USB-C給電という構成に対し、LAN端子やデイジーチェーンなどのドッキング機能を絞った構成です。
販売ページを確認する:
AmazonでI-O DATA LCD-CQ270SAを確認する
I-O DATA LCD-CQ271SA-F|LANやデイジーチェーンまでまとめたい場合の候補
I-O DATA LCD-CQ271SA-Fは、27型・2560×1440のWQHDモニターです。
USB Type-Cは最大65WのUSB Power Deliveryに対応しています。
さらに、USB Type-C、DisplayPort、HDMIの映像入力に加え、デイジーチェーン用のDisplayPort出力、有線LAN用のRJ-45端子を搭載しています。
USBハブもUSB-A×3とUSB Type-C×1を備えており、モニターをノートPC周辺の接続拠点として使うことを考えた構成です。
ただし、機能が多ければ必ず良いわけではありません。有線LANや複数のUSB機器を接続しないのであれば、それらの機能が自分に必要かを考えて選ぶことが重要です。
向いている可能性がある環境
ノートPCをUSB Type-Cで接続し、映像・給電だけでなく、有線LANやUSB周辺機器などもモニター側へまとめたい環境です。
購入前に確認したい点
LAN機能やデイジーチェーンにはOSなどの対応条件があります。特にデイジーチェーンを目的に選ぶ場合は、使用するPC・OS・接続方法が対応しているかメーカー情報を確認してください。
他機種との主な違い
LCD-CQ270SAと同じ27型WQHD+最大65W USB-C給電を基本としながら、有線LAN、DisplayPort出力、より多くのUSBハブなどを追加した構成です。
EIZO FlexScan EV2740X|4K・94W給電・LANを備えたビジネス向け構成
EIZO FlexScan EV2740Xは、27型・3840×2160の4Kモニターです。
USB Type-CはDisplayPort Alt Modeに対応し、USB Power Deliveryによる給電は最大94Wです。
映像入力はUSB Type-C、DisplayPort、HDMI×2。有線LAN用のRJ-45端子も搭載しています。
USBハブはUSB-A×3とUSB Type-C×1を備えています。スタンドは195mmの昇降に対応し、チルト、スウィーベル、縦回転にも対応しています。
今回の6機種では、4K、高出力のUSB-C給電、有線LAN、USBハブ、広いスタンド調整範囲などをまとめて備えた構成です。
ただし、これらを使わない環境であれば、機能の少ないモデルでも用途を満たせる可能性があります。「上位モデルだから選ぶ」のではなく、自分が実際に使う機能があるかを確認したいところです。
向いている可能性がある環境
27型4Kを使いながら、比較的大きな給電能力を必要とするUSB-C対応ノートPCや、有線LAN、複数のUSB機器などをモニター周辺へまとめたい環境です。
購入前に確認したい点
4Kが必要か、最大94W給電が必要か、有線LANやUSBハブを実際に利用するかを確認してください。必要な機能が少ない場合は、今回紹介したよりシンプルなモデルも比較対象になります。
他機種との主な違い
Dell S2725QCと同じ27型4Kですが、最大94WのUSB-C給電、有線LAN、USBハブ、195mmの昇降など、ノートPCとの接続拠点として使える機能が多い点が主な違いです。
販売ページを確認する:
AmazonでEIZO FlexScan EV2740Xを確認する
6機種の違いは「何をモニターに任せたいか」で整理すると分かりやすい
6機種を比べると、単純に「どれが一番高性能か」を考えるより、モニターにどこまでの役割を求めるかで整理すると違いが見えやすくなります。
HDMIやDisplayPortで接続できればよい
USB-C給電を必要としないのであれば、BenQ GW2790Qのようなシンプルな構成も選択肢になります。
すでにノートPCのACアダプターを常設していて、ケーブル数にも不満がなければ、USB-C給電のためだけに買い替える必要性は高くないかもしれません。
USB-Cケーブル1本で映像と給電をまとめたい
BenQ GW2790QT、Dell S2725QC、I-O DATA LCD-CQ270SA、LCD-CQ271SA-F、EIZO EV2740Xは、対応するUSB Type-C接続で映像とノートPCへの給電をまとめられます。
ただし、USB Type-Cという端子の形だけでは判断できません。
ノートPC側が映像出力用のDisplayPort Alt ModeやUSB Power Deliveryに対応しているか、必要な給電能力を満たしているかを確認してください。
WQHDと4Kのどちらにするか
今回の6機種では、BenQ GW2790Q・GW2790QT、I-O DATA LCD-CQ270SA・LCD-CQ271SA-FがWQHD、Dell S2725QCとEIZO EV2740Xが4Kです。
4KはWQHDより画素数が多い一方で、「4Kなら必ず仕事がしやすくなる」とは限りません。27型での文字サイズや表示倍率、使用するアプリ、PC側の映像出力能力なども関係します。
そのため、解像度は数字の大きさだけではなく、自分がどのような表示設定で使いたいかまで考えて選ぶのがおすすめです。
モニターの高さを調整したい
スタンド機能にも違いがあります。
BenQ GW2790QやI-O DATA LCD-CQ270SAのような高さ調整を備えないモデルと、GW2790QT、Dell S2725QC、LCD-CQ271SA-F、EIZO EV2740Xのような調整機能を持つモデルがあります。
ただし、高さ調整がない製品でも、VESA規格に対応していれば対応するモニターアームなどを利用できる場合があります。スタンドだけで判断せず、将来的な設置方法も含めて考えると選択肢を広げられます。
有線LANやUSBハブまでまとめたい
ノートPCを持ち運び、デスクに戻ったときに少ないケーブル接続で周辺機器を使いたい場合は、モニター側のUSBハブやLAN端子も比較対象になります。
今回では、I-O DATA LCD-CQ271SA-FとEIZO EV2740Xが有線LAN端子を備えています。
一方、LANをWi-Fiで利用し、USB機器もほとんど接続しないのであれば、有線LAN端子や多数のUSBポートは必須ではありません。
購入前はノートPC側の仕様も確認する
モニター側がUSB Type-Cに対応していても、ノートPC側が同じ機能を利用できるとは限りません。
特に確認したいのは次の点です。
- USB Type-Cから映像を出力できるか
- USB Power Deliveryによる充電に対応しているか
- ノートPCが必要とする電力をモニターの給電能力でまかなえるか
- WQHDまたは4Kの希望する解像度・リフレッシュレートで出力できるか
- デイジーチェーンなどを利用する場合、PCやOSが対応しているか
「USB-C端子が付いているから使えるだろう」と判断せず、PCメーカーの仕様も確認してから選ぶ方が確実です。
モニターだけで在宅ワーク環境を決める必要はない
外部モニターは在宅ワーク環境を構成する機器の一つです。
デスクの広さやノートPCの置き場所、キーボード、マウス、配線などとの組み合わせによって、必要なサイズや機能も変わります。
モニターだけでなく、マウスやキーボードを含めて環境全体を整理したい場合は、ノートPCの在宅ワーク環境を整える方法|モニター・マウス・キーボードの組み合わせ方も参考にしてください。
これから在宅ワーク環境全体を整える場合は、最初に必要なものをまとめた記事も参考にしてください。
まず何から整えるか迷う場合は、ノートPCの在宅ワーク環境で最初にそろえる周辺機器|優先順位の決め方も参考にしてください。
すでに問題なく仕事ができているのであれば、一度にすべてを買い替える必要はありません。現在困っている点を確認し、その問題に関係する機器から検討する方法もあります。
まとめ|「高機能か」より「必要な機能があるか」で比較する
今回比較した6機種は、すべて27型ですが、仕様にははっきりとした違いがあります。
- 基本的な27型WQHDとして比較しやすいBenQ GW2790Q
- WQHDにUSB-C給電やスタンド調整などを加えたBenQ GW2790QT
- 27型4KとUSB-C 65W給電を組み合わせたDell S2725QC
- WQHDとUSB-C 65W給電を備えたI-O DATA LCD-CQ270SA
- さらにLANやデイジーチェーンなどを備えたI-O DATA LCD-CQ271SA-F
- 4K、最大94W給電、LANなどを備えたEIZO FlexScan EV2740X
機能が多い製品ほど、自分の環境に適しているとは限りません。
USB-C給電を使わないなら給電能力を重視する必要はありませんし、有線LANを使わないならLAN端子も必須ではありません。反対に、ノートPCを頻繁に持ち運ぶなら、USB-Cケーブル1本で接続できる構成が選択理由になることがあります。
まずは「現在の環境で何が不便なのか」を整理し、その不便を解消するために必要な仕様がある製品を比較してみてください。
モニターの基本的な選び方から確認したい場合は、在宅ワーク向け外部モニターの選び方|サイズ・解像度・USB-Cを初心者向けに解説でサイズや解像度などを詳しく整理しています。


コメント